1) Помогите сделать по частям две задачи. Над выполнением задания токарь работал 3 часа, а потом его ученик-2 ч. Всего они выточили 108 деталей. Токарь вытачивал в час 26 деталей. Сколько деталей в час вытачивал ученик?

2) Два мастера работают на фабрике ёлочных украшений. Один из них работал 12 дней по 7 ч, другой 10 дней по 8 ч, и вместе они расписали 2880 ёлочных шаров. Сколь шаров в час расписывал первый мастер, если второй расписывал 15 шаров в час

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 21:27
    0
    1

    1) 26•3=78 (д) выточил токарь

    2) 108-78=30 (д) выточил у.

    3) 30:2=15 (д/ч)