Первое число равно п, второе на 5, а третье в 2 раза больше первого. составьте выражение для определения суммы этих чисел и найдите его значение при п, равном: 1) 9; 2) 16, 3) 39, 4) 51.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:01
    0
    Первое n

    второе n+5

    третье 2n

    n+n+5+2n=2n+5+2n=4n+5

    n=9 ... 4*9+5=36+5=41

    n=16 ... 4*16+5=64+5=69

    n=39 ... 4*39+5=156+5=161

    n=51 ... 4*51+5=204+5=209