Морская сода содержит 5% соли по массе. сколько пресной воды нужно добавить к 300 кг морской воды чтобы концентрации соли снизилось до 2%"

зделать через пропорцию

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:21
    0
    "Сделать" начинается с буквы "С" учите Русский язык!

    Решение:

    300 кг морской воды содержат 100-5=95% пресной

    Составим пропорцию и найдем сколько пресной воды в 300 кг морской

    300 кг это 100%

    Х кг это 95%

    Х=300*95:100=3*95=285 кг пресной воды

    Допустим надо добавить х кг пресной воды чтобы получить 2% морскую воду

    Тогда вес раствора станет 300+х кг а пресной воды в нем станет 100%-2%=98%

    Но мы прибавили х кг пресной воды поэтому в (300+х) кг морской воды будет (285+х) кг пресной воды

    составить пропорцию

    300+х это 100%

    285+х это 98%

    98 * (300+х) = 28500+100 х

    29400+98 х=28500+100 х

    900=2 х

    Х=450 кг

    Ответ 450 кг воды нужно добавить