Решить задачу: Если Буратино идёт в школу пешком? а обратно на автобусе, то всего на дорогу он тратит 1,5 часа. Если же он едет, на автобусе и туда, и обратно, то вся дорога занимает 30 минут. Сколько времени Буратино потратит на дорогу, если он пойдёт пешком и в школу, и обратно?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:38
    0
    Х = на автобусе, у = пешком.

    х+у = 90 минут

    х+х = 30 минут

    2 х = 30, х = 15 минут.

    На автобусе он едет 15 минут до школы. Тогда пешком он идет 90-15 = 75 минут.

    Значит, путь пешком туда и обратно = 75*2 = 150 минут = 2 часа 30 минут.

    Ответ: 2 часа 30 минут.