Игорь готовил 1 час. Он решал задачу 10 минут, 20 минут читал рассказ, а особое время - учил стих. Какую часть часа мальчик учил стих

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 23:16
    0
    Час это 6/6 часа, то есть 1 целая часть

    10 минут соответствует 1/6 часа

    10+20=30 минут он учил стих

    Следовательно это 3/6 часа

    Из целого вычитаем часть и получим нужную долю

    6/6-3/6=3/6 значит;

    Мальчик 1/2 (полчаса) учил стих
  2. 10 сентября, 00:10
    0
    Решение:

    1 ч=60 мин.

    60 - (10+20) = 30 (минут) - учил стих.

    Переводим в дробь, будет: 1/2