А треугольнике XOY известно, что Ox=OY = 5, cosX=0,3 найти XY

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:27
    0
    Поскольку OX=OY, то рассматриваемый треугольник - равнобедренный с основанием XY, а для таких треугольников (в которых длины боковых сторон (А) равны) известно, что для определения длины основания (C), как следствие теоремы о проекциях, работает формула С = 2 * А * cos a (где а - смежный основанию угол). Тогда, для нашего задания, XY = 2 * OX * cosX = 2 * 5 * 0,3 = 3.