В корзине лежат футбольные и теннисные мячи. всего 13. сколько футбольных и сколько теннисных мячей, если футбольных на 5 меньше, чем теннисных.

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 18:22
    0
    Футб. м. - х

    тен. м. - х+5

    Теперь складываем уравнение:

    х + х+5=13

    2 х=13-5

    2 х=8

    Ответ: футбольных мячей 4, а теннисных 9!
  2. 27 декабря, 18:32
    0
    Допустим что футбольных мячей - х, тогда теннисных - х-5. решим уравнение:

    х+х-5=13

    2 х=13+5=18

    х=9

    футбольных мячей - 9, теннисных 9-5=4.

    всего: 9+4=13.