Найти корень уравнения sin3x-cos3x=√ (3/2)

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:31
    0
    Возведем обе части в квадрат

    (sin3x-cos3x) ²=3/2

    sin²3x-2sin3xcos3x+cos²3x=3/2 sin²+cos²=1, 2sinacosa=sin2a

    1-sin6x=3/2

    sin6x=1-3/2=-1/2 sinx=a, a = ((-1) ^n) arcsina+πn, n∈Z

    6x = ((-1) ^n) arcsin (-1/2) + πn arcsin (-a) = - arcsina

    6x = ((-1) ^ (n+1)) arcsin (1/2) + πn arcsin1/2=π/6

    6x = ((-1) ^ (n+1)) π/6 + πn разделим все на 6

    ч = ((-1) ^ (n+1)) π/12+πn/6