Прошу помогите решить умоляю вас прошу

вычислите значение выражения 5/8 х при х = 2, 1/6, 1.2/3, 5/9 и запишите полученные числа в порядке возрастания

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:13
    0
    5/8 * 2 = 10/8 = 180/144

    5/8 * 1/6 = 5/48 = 15/144

    5/8 * 1 2/3 = 5/8 * 5/3 = 25/24 = 150/144

    5/8 * 5/9 = 25/72 = 50/144

    НОК (8; 48; 24; 72) = 2*2*2*2*3*3 = 48*3 = 144

    8 = 2*2*2

    48 = 2*2*2*2*3

    24 = 2*2*2*3

    72 = 2*2*2*3*3

    Тогда: 15/144 < 50/144 < 150/144 < 180/144

    и: 5/48 < 25/72 < 25/24 < 10/8