Одна из сторон параллелограмма равна 13 а диагонали равны 10 и 24 найти угол между диагоналями параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:44
    0
    Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся по полам. 10/2=5, 24/2=12. получили треугольник со сторонами 13, 5, 12. теореме Пифагора: 13^2=5^2+12^2 выполняется. следовательно треугольник прямоугольный. угол между сторонами 5 и 12 равен 90 градусов, а это и есть угол между диагоналями параллелограмма.