Найди Две стороны треугольника если их сумма равна 91 сантиметров а биссектриса проведенная к третьей стороне делит эту сторону в отношении 5 разделить на 8

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 01:27
    0
    По свойству биссектрисы биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные двум другим сторонам: х/у=5/8 из этого имеем у=8 х/5. По данному мы знаем х+у=91 подставляя у в уравнение имеем

    х + 8 х/5 = 91

    13 х/5 = 91

    13 х=91·5

    13 х=455

    х=455/13

    х=35 теперь найдем значение у. у=8·35/5=56

    Ответ: 35 см, 56 см
  2. 16 декабря, 01:30
    0
    Биссектриса делит. противоположную сторону на части, пропорц.

    прилежащим сторонам.

    а+в=91

    5:а=8:в

    5 в=8 а

    а=91-в

    13 в=728

    в=56, а=35