Найди значение выражения:

а) 25/30 - 20/60 + 15/30;

б) 9/36 + 36/72 - 1/9.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:53
    0
    А) 25/30-20/60+15/30

    надо привести к общему знаменателю, т. е. 1 и 3 дробь домножим на 2

    50/60-20/60+30/60=60/60=1

    б) 9/36+36/72-1/9

    надо привести к общему знаменателю т. е. домножим 1 дробь на 2, 3 дробь на 8

    18/72+36/72-8/72=46/72=23/36