Найти sina/2, если sina=-3/5

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:08
    0
    Sin²α+cos²α=1 ⇒ cos²α=1 - (-3/5) ²=1 - (9/25) = 16/25

    cosα=-4/5 или cosα=4/5

    по условию sinα <0, значит угол α в третьей или четвертой четверти.

    sin² (α/2) = (1-cosα) / 2

    sin² (α/2) = (1 - (4/5)) / 2=1/10 или sin² (α/2) = (1 + (4/5)) / 2=9/10

    sin (α/2) = - √10/10 или sin (α/2) = - 3√10/10

    если угол α в третьей или четвертой четверти, то угол (α/2) в четвертой, а там синус имеет знак минус.