Сколько прямоугольных треугольников существуют, если известно, что длины их сторон - натуральные числа, а длина одного из катетов равна 15 см. Решить нужно либо через систему либо через уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 03:30
    0
    Если с - гипотенуза, а - катет, то по теореме Пифагора с²-а²=15²

    (с-а) (с+а) = 225

    225=1*225=3*75=5*45=9*25=15*15.

    имеется 5 вариантов распределения:

    с-а=1, с+а=225

    с-а=3, с+а=75

    с-а=5, с+а=45

    с-а=9. с+а=25

    с-а=15. с+а=15. В последнем случае а=0, не подходит. А остальные нужно решить и посмотреть, являются ли решения натуральными числами.

    113,112

    39,36

    25,20

    17,8. Всего 4 решения.