Помогите решить задачу: отец старше сына в 3 1/3 раза, а сын моложе отца на 28 лет. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:44
    0
    Пусть сыну х лет, тогда отцу 3 1/3 х лет. Сын моложе отца на 28 лет.

    Уравнение: 3 1/3 х - х = 28

    2 1/3 х = 28

    х = 28 : 2 1/3 = 28 : 7/3 = 28 * 3/7 = (4*3) / 1 = 12

    12 + 28 = 40

    Ответ: отцу 40 лет, сыну 12 лет.