Найдите неизвестный член пропорции 12:1/8=x:5/36

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 19:55
    +2
    Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних. 1/8 х = 12*5/36

    1/8 х = 5/3

    х = 5/3 : 1/8

    х = 40/24 * 24/3

    х = 40/3 = 13 1/3
  2. 1 августа, 20:37
    -1
    12 : 1/8 = Х: 5/36, Х*1/8 = 12*5/36 сокращаем 12 и 36, получаем Х/8 = 5/3, отсюда Х = 39 1/3