из двух пунктов, расстояние между которыми 21 км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. скорость одного меньше скорости 2 в 1 1/3 раза. найдите скорость каждого велосипедиста если они встретились через 45 минут

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:52
    0
    45 минут = 3/4 часа

    Пусть х - скорость 1-го велосипедиста, тогда 1 1/3 х (или 4/3 х) - скорость 2-го велосипедиста. Составим уравнение суммы расстояний

    3/4 х+3/4 * (4/3 х) = 21

    3/4 х+х=21

    7/4 х=21

    х=12 км/ч (скорость 1-го велосипедиста)

    4/3*12=16 км/ч (скорость 2-го велосипедиста).