Помогите сделать уровнение: 5-9 х/8-3+5 х/4=5-3 х/2

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:05
    0
    Приводим уравнение к общему знаменателю:

    (5-9x) / 8 - 2 * (3+5x) / 8 = 4 * (5-3x) / 8

    Грубо говоря, просто избавляемся от знаменателя таким образом

    далее получаем такое уравнение:

    5-9x - 6-10x = 20-12x

    -9x-10x+12x = 20+6-5

    -7x=21

    x=-3