Периметры квадрата прямоугольника равны. площадь квадрата равна 81 см. длина прямоугольника в 2 раза больше его ширине найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 03:42
    0
    S (кв) = а²=81, а=9 см - сторона квадрата, Р (кв) = Р (пр) = 4 а = 9*4=36 см,

    х - меньшая сторона прямоугольника, 2 х - большая, Р (пр) = (х + 2 х) * 2 =

    = 6 х = 36 см, х = 6 см, 2 х = 12 см - ширина и длина прямоугольника,

    S (пр) = 6*12 = 72 см²