Решите уравнения (3 1/8+1 3/4) x=2 1/6 и (2 1/12-1 5/6) x=3/4

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 02:21
    0
    (3 1/8+1 3/4) х=2 1/6

    (3 1/8+1 6/8) х=2 1/6

    4 7/8 х=2 1/6

    х=2 1/6:4 7/8

    х=13/6:39/8

    х=13/6*8/39

    х=4/9

    (2 1/12-1 5/6) х=3/4

    (25/12-11/6) х=3/4

    (25/12-22/12) х=3/4

    3/12 х=3/4

    1/4 х=3/4

    х=3/4:1/4

    х=3/4*4/1

    х=3
  2. 3 октября, 03:06
    0
    1) (3 1/8+1 3/4) х=2 1/6

    (3 1/8+1 6/8) x=2 1/6

    4 7/8x=2 1/6

    39/8x=13/6

    x = (13/6) / (39/8)

    x = (13*8) / (6*39)

    x = (1*8) / (6*3)

    x=8/18

    x=4/9

    2)) x=3/4: (2 1/12-1 5/6) = 3/4: (1 13/12-1 10/12) = 3/4:3/12=3/4*12/3=3