Одному из рабочих для выполнения производственного задания необходимо на 4 ч больше, чем другому. Если первый рабочий будет работать 3 ч, а потом его сменит второй, то последнему нужно будет работать 6 ч, чтобы закончить задание. За сколько часов может выполнить все задания второй рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:23
    0
    1-всё задание

    х-время второго на всё задание

    х+4-время первого на всё задание

    3*1 / (х+4) + 6*1/х=1

    3 / (х+4) + 6 / х=1 домножим на х (х+4)

    3 х+6 (х+4) = х (х+4)

    3 х+6 х+24=х ²+4 х

    9 х+24=х²+4 х

    х²+4 х-9 х-24=0

    х²-5 х-24=0

    D = b² - 4ac = (-5) ² - 4·1· (-24) = 25 + 96 = 121

    x₁ = (5 - √121) / (2·1) = (5 - 11) / 2 = - 6/2 = - 3-не подходит

    x₂ = (5 + √121) / (2·1) = (5 + 11) / 2 = 16/2 = 8 - за столько часов может выполнить всё задание второй рабочий