Пиримитер прямоугольника равен 40 см. Если его длинну уменьшить на 20%, а ширину увеличить на 20%, то пириметр будет равным 36 см. Найдите первоночальную длину и ширину прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:17
    0
    2a+2b=40⇒ a+b=20 ⇒a=20-b

    2a/1.2+2b*1.2=36 ⇒5/3a+12/5b=36 ⇒ 25a+36b=540⇒25 (20-b) + 36b=540 ⇒

    ⇒ 500-25b+36b=540⇒b=40/11=3.64

    a=20-3.64=16.36