Если каждое ребро куба увеличить на 5, то его площадь поверхности увеличится на 390. Найдите ребро куба

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 21:24
    0
    Площадь поверхности куба можно вычислить по формуле:

    S=6a²

    Если каждое ребро увеличили на 5, то:

    a₁ = (a+5)

    S₁=6 * (a+5) ²=6 (a²+10a+25) = 6a²+60a+150

    S₁=S+390 - по условию

    6a²+60a+150=6a²+390

    60a=390-150

    60a=240

    a=40 ребро куба

    Ответ: 4 ребро куба.