В комнате 24 гномов и мышей, у них вместе 66 ног. Сколько мышей и сколько гномов?

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 15:42
    0
    Г + M = 25

    Г=25-М

    2 (25-М) + 4M = 66

    2*25-2 М+4 М = 66

    50+2 М = 66

    2 М = 66-50

    М = 16/2

    М = 8

    Г = 25-8=17

    Ответ: 8 мышей и 17 гномов

    Если по условию: Г+М = 24 то

    2 Г+4M = 66

    Г = 24-М

    2 (24-М) + 4 М = 66

    48-2 М+4 М = 66

    2 М = 66-48

    2 М = 18

    М = 9

    Г = 24-9 = 15

    Ответ: 9 мышей и 15 гномов
  2. 31 августа, 16:18
    0
    Г+М = 24

    2 Г+4M = 66

    Г = 24-М

    2 (24-М) + 4 М = 66

    48-2 М+4 М = 66

    2 М = 66-48

    2 М = 18

    М = 9

    Г = 24-9 = 15

    Ответ: 9 мышей и 15 гномов