Высота правильной треугольной призмы равна 4√3 см, а радиус окружности, описанной около её основания, равен 2√3 см. Вычислить объем призмы

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:57
    0
    Так как призма правильная, то в основании лежит правильный треугольник. По теореме синусов 2R=a/sin60, где а-сторона треугольника. а=3*2=6. Потом площадь основания можно легко найти и она равна 9 корней из 3. А объём 1/3 площади основания на высоту. Объём равен 36