Сколько воды надо выпаритб из 40 л 80% спитрового рачтвора чтобы он стал 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 01:12
    0
    Решение:

    Количество спирта в 40 л спиртового раствора:

    40*80% : 100%=40*0,8=32 (л)

    Обозначим количество воды, которую необходимо выпарить за (х) л, тогда количество спиртового раствора при выпарке составит:

    (40-х) л

    А так как спиртовой раствор после выпарки станет равным 90%, составим уравнение:

    32 / (40-х) * 100%=90%

    32 / (40-х) = 0,9

    32=0,9 * (40-х)

    32=36-0,9 х

    0,9 х=36-32

    0,9 х=4

    х=4 : 0,9

    х≈4,44 (л)

    Ответ: Чтобы получит 90%-ный раствор спирта нужно выпарить 4,44 л воды