Задать вопрос
11 августа, 12:07

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:34
    0
    1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.

    2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.

    Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.

    Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.

    В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут) первый сказал: Мы все лжецы, а второй: Ровно один из нас лжец. Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут, однажды они все поочередно выступили заявлениями. Первый сказал:"Все мы лжецы", а остальные сказали:"Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Все жители по очереди выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Все последующие сказали: "Все, кто говорили до меня, лжецы".
Ответы (1)
на острове было 2013 жителей: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. каждый день кто нибудь говорил, что когда он уедет то на острове останется поровну рыцарей и лжецов. сказав это он покидал остров.
Ответы (1)