Основание равнобедренного треугольника равно 30 метров. Высота, проведенная из вершины основания к боковой стороне равно 24 метра. Найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 01:34
    0
    (CH - высота к стороне) Найдем по теореме Пифагора CH: 30^2=24^+х^2.; х^2=18. Проведем высоту к основанию - BK. Треугольник BKC подобен тр. AHC по двум углам (90 гр. и угол при основании). BC/AC = KC/HC, x/30 = 15/18. x=25. Боковая сторона - 25 метров. Высота к основанию (BK) - 20 (по теореме Пифагора - 25^2=15^2+х^2).; Площадь треугольника: S=1/2a*h (h - высота к основанию) ... S=1/2*30*20=300 м²