Решите системы уравнений

(1/3) ^2x-y=27

5^3x-y=1/25

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 21:51
    0
    Решение:

    (1/3) ^ (2x-y) = 27

    5^ (3x-y) = 1/25

    (1/3) ^ (2x-y) = 3^3

    5^3x : 5^y = (1/5) ^2

    Из второго уравнения системы уравнений найдём значение (у)

    5^3x = (1/5) ^2 * 5^y

    5^3x=5^-2 * 5^y

    5^3x=5^ (-2+y)

    3x=-2+y

    y=3x+2 подставим значение (у) в первое уравнение системы уравнений:

    (1/3) ^ [2x - (3x+2) ]=3^3

    (1/3) ^ (2x-3x-2) = (1/3) ^-3

    (1/3) ^ (-x-2) = (1/3) ^-3

    -x-2=-3

    -x=-3+2

    -x=-1

    x=-1: - 1

    х=1

    Подставим найденное значение х=1 в у=3 х+2

    у=3*1+2

    у=3+2

    у=5

    Ответ: х=1; у=5