Миша, Гриша и Паша пришли к парикмахеру. Побрив Мишу, тот сказал: "Посмотри сколько денег в ящике стола, положи столько же и возьми 100 рублей сдачи". То же он сказал Грише и Паше. Когда они ушли, оказалось, что в ящике осталось 20 рублей. Сколько рублей было в ящике первоначально, если всем удалось совершить задуманное?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 05:45
    0
    Пусть в ящике стола было х рублей.

    После того, как Миша положил столько же и взял 100 рублей сдачу, в ящике стало:

    х + х - 100 = 2 х - 100.

    После того, как Гриша проделал то же самое, в ящике стало:

    2 (2 х - 100) - 100 = 4 х - 200 - 100 = 4 х - 300.

    После того, как Паша проделал то же самое, в ящике стало:

    2 (4 х - 300) - 100 = 8 х - 600 - 100 = 8 х - 700.

    Получаем:

    8 х - 700 = 20

    8 х = 20 + 700

    8 х = 720

    х = 720 : 8

    х = 90 (руб.) - было первоначально.

    Ответ: первоначально в ящике стола было 90 рублей.