Некто сказал: " Когда я проживу еще половину, да треть, да четверть моих лет, мне будет 100 лет." Сколько ему лет?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:26
    0
    Человеку сейчас Х лет.

    Составляем уравнение:

    х+х/2+х/3+х/4=100

    Приводим к общему знаменателю

    (12 х+6 х+4 х+3 х) / 12=100

    25 х/12=100

    х/12=4

    х=48

    Проверяем:

    48+24+16+12=100

    Ответ: 48