Задача 554 за 5 класс каждому выпускнику решили подарить по одинаковому букету

цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздики, то в нём оказалось по 5 цветов. Сколько выпускников было в школе

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 00:53
    0
    Ответ 38

    всего цветов 114 учеников х

    составляем уравнение получается

    114:х + 2=5

    114:х = 3

    х=114:3

    х=38
  2. 8 октября, 02:38
    0
    Пусть выпускников x

    114 + 2x = 5x

    3x = 114

    x = 114 / 3

    x = 38

    Ответ: 38 выпускников