Ворона летела со скоростью 20 км/ч. Сколько потребуется времени скворцу, чтобы пролететь это же расстояние со скоростью 30 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 15:41
    0
    Здесь не обойтись без системы уравнений. Пусть время, за которое ворона пролетела некоторое расстояние с известной скоростью равно "х". Тогда расстояние, которое она пролетела за время х со скоростью 20 км/ч = с. Получим:

    20*х=с

    Выразим отсюда время "х":

    х=с/20

    Теперь будем разбираться со скворцом.

    Расстояние, которое должен пролететь скворец, такое же, как и у вороны, т. е. "с", тогда время (назовём его буквой М), которое он должен затратить на сие путешествие = с/30. Отношение скоростей вороны к скорости скворца:

    с: с = с * 30 = 30 = 3 = 1,5

    20 30 20 с 20 2

    Это число 1,5 говорит о том, что ворона в 1,5 раза больше времени потратила, что бы преодолеть расстояние "с", чем скворец. Значит скворцу потребуется в полтора раза меньше времени на преодоление расстояния "с", чем вороне.