Есть 2 х колёсный и 3 х колёсный велосипед. Мальчик насчитал 27 колёс и 12 рулей. Сколько 3 х колёсных велосипелов?

20 б

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 04:39
    0
    Пусть х - двухколесные велосипеды, то у - трехколесные. По условию: х+у=12 и 2 х+3 у = 27. Подставляем первое выражение во второе х=12-у⇒2 (12-у) + 3 у = 27 ⇒24-2 у+3 у=27 ⇒у=3 - столько было трехколесных велосипедов

    ответ было 3 трехколесных велосипеда