Первый угол треугольника в 1,4 раза больше второго угла, и на 9 градусов меньше третьего угла. Найдите углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:43
    0
    Пусть х° - второй угол. Тогда первый угол - (1,4 х) °, а третий - (1,4 х-9) °.

    Всего 180°.

    Уравнение:

    1,4 х+х+1,4 х+9 = 180

    3,8 х+9 = 180

    3,8 х = 171

    х=45

    45° - 2 й угол, отсюда

    1 й угол - 1,4*45 = 63°

    3 й угол - 63+9 = 72°