Три измерения длина ширина высота прямоугольного параллепипида пропорциональны числам 2:3:5 найдите сумму всех ребер если его объем равен 1920 см3

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 20:18
    0
    Перемножаешь пропорции 2*3*5=30

    1920/30=64

    Это значит он состоит из 30 кубиков по 64 см3.

    5*64=320 см умножаешь на 4 = 1280 см

    3*64=192 см так же на 4 = 768 см

    2*64=128 см на 4 = 512 см

    Складываешь

    ответ 2560 см это длина всех рёбер
  2. 26 июня, 21:47
    0
    Можно решить таким вот способом:

    2*3*5=30

    1920/30=64

    Это значит параллелепипед состоит из 30 кубиков с объемом 64 см3, сторна каждого кубика - 4 см

    5*4=20 см умножаешь на 4 (т. к. таких ребер 4) = 80 см

    3*4=12 см так же на 4 (т. к. таких ребер 4) = 48 см

    2*4=8 см на 4 (т. к. таких ребер 4) = 32 см

    Складываешь получившиеся длины ребер: 80+48+32=160 см