АВС равнобедренный треугрльник АВ=25 см высота СК=24 см АС основание?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:49
    0
    Решение:

    В равнобедренном треугольнике высота делит его на два равных прямоугольных треугольника.

    В прямоугольном треугольнике известен катет (высота), равный 24 см, гипотенуза (боковая сторона равнобедренного треугольника), равная 25 см

    По теореме Пифагора найдём второй катет, являющийся половиной основания равнобедренного треугольника:

    (1/2 АС) ²=25² - 24²=625-576=49

    1/2 АС=√49=7

    АС=7*2=14 (см)

    Ответ: Основание равнобедренного треугольника равно 14 см