Решите задачу с помощью системы уравнения: стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:42
    0
    Цена 1 кг яблок - х

    Цена 1 кг груш - у

    Система:

    {x+y = 275 (*3)

    {4y - 3x = 50

    {3x + 3y=825

    {4y - 3x = 50

    Алгебраическое сложение:

    3 х+3 у + 4 у-3 х = 825+50

    7 у = 875

    у=875:7

    у = 125 тг - цена 1 кг груш

    х=275-у

    х = 275 - 125 = 150 тг - цена 1 кг яблок

    проверим:

    125+150=275 - всего

    4*125 - 3*150 = 500-450 = 50 тг - разница

    Ответ: 150 тг цена 1 кг яблок, 125 тг - груш.