Диаметр колеса теплвоза равен 180 см. За 2,5 мин колесо сделало 500 оборотов. С какой скоростью идет тепловоз?

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:57
    0
    С - длинна окужности

    d - диаметр (180 cм)

    π - 3,14

    C = πd C = 3,14 * 180 см = 565.2 см (это 1 оборот)

    565.2 * 500 = 282600 см (это расстояние за 500 оборотов)

    U - cкорость

    t - время

    S - расстояние

    U = St U = 282600 см: 2.5 мин = 113040 cм/сек = 4069.44 км/ч

    Ответ: тепловоз идет со U ≈ 4069.5 км/ч.