Задумали 4 натуральных числа 2 число на 3 больше 1. А 3 на 1 больше 2. а 4 на 5 больше 3. известно что отношение 2 числа к первому и 4 часа к третьему равна найдите первое число

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:00
    0
    Пусть первое число - Х, тогда 2-ое=Х+3

    3-ье=Х+3+1=Х+4

    4-е=Х+4+5=Х+9

    Х+3:Х=Х+9:Х+4

    (Х+3) * (Х+4) = Х * (Х+9) (по - свойству пропорции)

    Х²+4 Х+3 Х+12=Х²+9 Х

    Х²+7 Х-Х²-9 Х=-12

    -2 Х=-12

    Х=6