Найдите два числа, разность которых равна 1, а разность их квадратов равна 4

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:30
    0
    Пусть а - первое число, в - второе число.

    а - в = 1

    а^2 - в^2 = 4

    Преобразуем второе уравнение:

    а-в = 1

    (а-в) (а+в) = 4

    Подставим во второе уравнение (а-в) = 1 во второе:

    а-в = 1

    а+в = 4

    Сложим обо уравнения:

    а-в + а+в = 1+4

    2 а=5

    а = 5:2

    а = 2,5

    Вычтем из второго уравнения первое:

    а+в - (а-в) = 4-1

    а+в - а + в = 3

    2 в = 3

    в = 3:2

    в = 1,5

    Ответ: числа 2,5 и 1,5.

    Проверка:

    1) 2,5-1,5 = 1

    2) (2,5) ^2 - (1,5) ^2 = 6,25 - 2,25 = 4