1) На трех полках 48 книг, на первой полке на 3 книги меньше, чем на второй, а на третьей полке на 6 книг больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

2) 52 книги расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на второй, а на третьей на 4 книги больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 04:51
    0
    1) 48:3=16 книг на 1 полке

    2) 16-3=13 книг

    3) 13+6=19 книг

    Ответ: 16 к. 13 к. 19 к.
  2. 20 апреля, 04:53
    0
    1) В задаче все отсчитывается от второй полки=>колличество книг на второй полке = х, тогда колличество книг на первой полке = х-3, а на третьей полке х+6. всего книг 48. то есть: х + (х-3) + (х+6) = 48, откуда х=15 (колличество книг на второй полке), на третьей 15+6=21, а на первой 15-3=12. Проверяем: 12+21+15=48

    2) Вторая полка - х. тогда на на первой полке х-3, а на третьей х+4. х + (х-3) + (х+4) = 52, откуда х=17 (на второй полке), 17-3=14 (на первой) и 17+4=21 (на третьей)

    Проверяем: 17+21+14=52