Три положительных числа пропорциональны числам 2; 5; 7, а разность между наибольшим и наименьшим из них равна 25. Найдите сумму этих трех чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 17:12
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда первое число 2 х, второе - 5 х, а третье число - 7 х.

    Разность между наибольшим и наименьшим из них равна 25:

    7 х-2 х=25

    5 х=25

    х=5

    Тогда первое число равно: 2 х=2*5=10

    Второе число: 5 х=5*5=25

    Третье число: 7 х=7*5=35

    Сумма этих трёх чисел: 10+25+35=70

    Ответ: сумма этих трёх чисел равна 70.
  2. 21 ноября, 17:22
    0
    A:b:c = 2x:5x:7x

    Получается, что c-a = 7x-2x = 25

    7x-2x = 25

    5x = 25

    x = 5

    a = 2*5, b = 5*5, c = 7*5

    a = 10, b = 25, c = 35

    a+b+c = 10+25+35 = 70

    Ответ: 70.