В классе 36 учеников. Скольуо мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков равны 50% числа девочек

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:28
    0
    X мальчиков тогда 5x/8 половина девочек тогда всего девочек 5x/4

    36 учеников всего

    Уравнение

    x+5x/4=36

    4x+5x=144

    9x=144

    x=16

    16 мальчиков в классе, девочек: 36-16=20

    Ответ: мальчиков 16, девочек 20