Квадрат цифры десятков положительного двузначного числа, сложенный с произведением цифр этого числа, равен 52, а квадрат цифры единиц сложенный с тем же произведением цифр равен 117. Найти это двузначное число. Можно с подробным объяснением?).

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 08:09
    0
    Представим, что число состоит из цифр a и b. (a - десятков и b - единиц)

    получаем систему уравнений:

    a^2+ab = 52

    b^2+ab = 117

    выразим ab из первого уравнения: ab=52-a^2

    подставляем во второе уравнение:

    b^2+52-a^2 = 117

    b^2-a^2 = 117-52

    b^2-a^2 = 65

    Поскольку а и b это цифры, составляющие двузначное число, то они целые положительные однозначные числа,

    из последнего равенства понятно, что b^2 должно быть больше или равно 65, значит b=9 (т. к. квадрат всех предыдущих цифр меньше 65)

    теперь находим a:

    81-a^2=65

    a^2=81-65

    a^2=16

    a=4

    таким образом искомое число 49