Cos4x*cos2x=cos5x*cosx

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 16:55
    0
    Cos (4x) * Cos (2x) = Cos (5x) * Cos (x)

    1/2 (Cos (2x) + Cos (6x)) - 1/2 (Cos (4x) + Cos (6x)) = 0

    Cos (2x) + Cos (6x) - Cos (4x) - Cos (6x) = 0

    Cos (2x) - Cos (4x) = 0

    -2Sin ((2x + 4x) / 2) * Sin ((2x - 4x) / 2) = 0

    -2Sin (3x) * Sin (-x) = 0

    2Sin (3x) * Sin (x) = 0

    Sin (3x) = 0 или Sin (x) = 0

    1) Sin (3x) = 0

    3x = π*n, n ∈ Z

    x = (π*n) / 3, n ∈ Z

    2) Sin (x) = 0

    x = π*k, k ∈ Z

    Ответ:

    x = (π*n) / 3, n ∈ Z

    x = π*k, k ∈ Z