Как решить уравнение 8 х-9 у-21=0

3 х-2 у-12=0 (способом сложения) ?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 14:07
    0
    8 х-9 у-21=0 / умножим на 3 / 24 х-27 у-63=03 х-2 у-12=0 / умножим на - 8 / - 24 х+16 у+96=0

    теперь сложим уравнения 24 х-24 х-27 у+16 у-63+96=0

    -11 у + 33=0

    у=3

    теперь у=3 подставим в любое исходное уравнение

    3 х-2*3-12=0

    3 х=18

    х=6

    ответ: (6; 3)