1) У прямоугольного треугольника с гипотенузой 4 сантиметра и катетом 3 сантиметра. Найти второй катет

2) Треугольник ABC равнобедренный, оснований AC = 6 сантиметров, биссектриса угла B=8 сантиметр. Найти боковую сторону.

3) Одна сторона прямоугольника в 2 раза больше другой. Найдите большую сторону, если диагональ прямоугольника 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:55
    0
    1) по теореме Пифагора с²=а²+b²

    с²=4 см

    а²=3 см

    b²=4²-3²=16-9=5

    b=√5

    3) одна сторона х, вторая 2 х

    по теореме Пифагора

    5²=х² + (2 х) ²

    25=х²+4 х²

    25=5 х²

    х²=25:5

    х²=5

    х=√5

    первая сторона √5, вторая 2√5

    2) биссектриса равнобедренного треугольника проведенная из вершины противолежащей основанию делит основание на 2 равные части

    АС: 2=3 см

    по теореме Пифагора с²=а²+b²

    с²=3²+8²=73

    с=√73

    боковая сторона √73