Составить каноническое уравнение элипса проходящего через точки А (4; -2) и В (2; корень из 7)

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:44
    0
    Каноническое уравнение элипсаx²/a² + y²/b² = 1.

    А (4; -2) и В (2; √7) ∈элипсу ⇒{4²/a² + (-2) ²/b² = 1; 2²/a² + (√7) ²/b² = 1 ⇔{ a²b² = 16b² + 4a²; a²b² = 4b²+7a².⇒

    16b² + 4a² = 4b²+7a²;

    a² = 4b².

    a²b² = 16b² + 4a²;

    4b² * b² = 16b² + 4*4b²;

    b² = 8. a² = 4b² = 4*8 = 32.

    окончательно : x²/32+y²/8 = 1.