Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю 1) 7/12 и 5/8, НОК (12,8) 2) 2/9 и 4/15, НОК (9,15) 3) 7/25 и 2/15, НОК (25,15) 4) 3/16 и 5/24, НОК (16,24)

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:18
    0
    1) НОК (12,8) = 2*2*2*3=24

    Раскладываем числа на простые множители

    12 = 2*2*3

    8 = 2*2*2

    7/12 = 14/24 5/8 = 15/24

    2) НОК (9,15) = 3*3*5=45

    9=3*3

    15=3*5

    2/9 = 10/45 4/15 = 12/45

    3) НОК (25,15) = 5*5*3 = 75

    25 = 5*5

    15 = 5*3

    7/25 = 21/75 (числитель и знаменатель умножаем на 3)

    2/15 = 10/75 (умножаем на 5)

    4) НОК (16,24) = 2*2*2*2*3 = 48

    16 = 2*2*2*2

    24 = 2*2*2*3

    3/16 = 9/48 (умножаем числитель и знаменатель на 3)

    5/24 = 10/48 (умнож. на 2)